Цитата:
Сообщение от Нюша
а ведь даже музыку зарубежную запрещали слушать то
|
Ну, это было совсем давно, при мне уже ничего не запрещали. А некоторые, особо ретивые "надзиратели", вызывали лишь усмешки. Серьёзной угрозы не представляли. Ну формально приходилось что-то там выдумывать. Например мы дискотеку решили устроить как-то. С нас потребовали список песен. Увидели там иностранные песни - попросили перевод. Ну написали от балды, про любовь мол. И всё. До сих пор не знаю, о чём там поётся. )))
Но это опять же пример того, что на месте ничего не стояло и что было анахронизмом - отмирало постепенно, свободы расширялись.
Тяжелую промышленность подняли, надо было разобраться с лёгкой и продовольствием - и для этого как раз освободились ресурсы. И тогда уже никакой Запад ничего не смог бы нам предъявить в виде ложных ценностей. И железный занавес можно было снимать. Ведь они на одной колбасе с джинсами и играли-то. У них-то никогда таких задач, по возрождению промышленности и страны из пепла, как у нас не было. Колбасу делали в Войну. Кое кто от Войны такие барышы срубил, что мама не горюй, а потом ещё навязали нам гонку вооружения - эти, дружелюбные дяденьки, которые никому зла "не желали", а лишь сбрасывали для устрашения атомные бомбы на соседей.
Вот откуда ноги-то и растут - нас заставили поднимать тяжелую промышленность в первую очередь, а соблазняли, как библейский змей, тем, чего у нас не было по объективным причинам.
Не успели мы немного - пришли к власти предатели и всё развалили всё.