Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
"Родися Господь наш Иисус Христос в лето Августа царя, единовластителя тогда во вселенной. В лето от создания мира 5500, индикта 10, круга Солнцу 12, Луны 9, в среду". (Святцы патриарха Иосифа).
|
Этот патриарх в 17 веке жил, если не ошибаюсь, весьма достоверный источник, который черпал свою инфу из многократно переписанных и весьма условных источников.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
То есть, переводя на современные даты, Господь наш Иисус родился 22 декабря.
|
Ну значит богословы зря уже две тысячи лет спорят об этой дате, в святцы бы Иосифа заглянули.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Но, поскольку, эта дата совпадала с языческим праздником Солнцеворота, празднование было перенесено на 25 декабря.
|
Ерунда какая-то.
И не пишите вы, что защищаете веру - к вере все это никакого отношения не имеет, даты, "святыни" все это побрякушки и пустое, вера заключается в ином. Большинство людей просто не в состоянии этого постичь поскольку неразвиты и неумны. Они превращают веру в языческое по духу суеверие с соответствующим языческим же некритичным и наивным преклонением перед весьма спорными авторитетами и формальными знаниями. "Иисус родился тогда-то, так записано в святцах Иосифа". Кто был этот Иосиф и откуда он напитался подобными знаниями, уже неважно. Написано, стало быть так и есть. А кто спорит, тот лжет. Да то что там! Это "спецоперация", задуманная врагами церкви и Руси! Не иначе! За деньги запада работаем!
А потом вы еще хотите, чтобы ваши чувства уважали, в то время как сами вы не уважаете главного чувства - чувства здравого смысла.