Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 13:48   #11
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Если следовать буквально той цитате, отрыжкой на которую оказалась моя "несвежая осетрина", Крыс писал о том, что в СССР партийные аппаратчики не владели недвижимостью на территории капстран. Что есть чистая правда. А ещё у них не было счетов в заграничных банках и футбольных команд - да много чего не было, что есть у российских олигархов. Из чего напрашивается вывод, что советские отцы народа были святыми бессеребренниками, в отличие от нынешних акул бизнеса.
Повторяю, всё познаётся в сравнении. До вас никак это не дойдёт.
Да, на нынешнем фоне, даже самые коррумпированные руководители советских лет, бессребреники.

Цитата:
И теперь мне понятно, отчего Крыс понимал меня только со второго или третьего раза (а я уже было запаниковала: неужто я и вправду пишу так туманно и витиевато?). А теперь всё встало на свои места. Он не понимает даже того, что сам пишет. Даже не догадывается о том, что текст, кроме буквального, прямого значения, несёт ещё скрытые смыслы в виде презумпции и пресуппозиции.
Суть в том, что вы притащили сюда мантры которые утратили свою актуальность самое позднее в 1992 году.

Цитата:
Чтобы было понятнее расскажу один анекдот.

Как-то раз, после долгого плавания зашло торговое судно в порт и остановилось там на пару суток. Команда сошла на берег, а вместе с ней и старший помощник капитана. С условием вернуться к определенному часу, так как в ту ночь старпом должен был нести вахту. Но он загулял, напился и на борт судна вернулся только к утру - причем в такой кондиции, что не то что на вахте, а и на ногах не мог стоять.

Капитан, который нёс вахту вместо своего помощника, был на него сильно зол. А когда проспавшийся старпом пришёл к нему со слёзной просьбой не заносить этот позорный факт в судовой журнал (пообещав исправиться и загладить свою вину), капитан ему отказал. И сделал запись: "Сегодня старший помощник капитана не ночевал на судне, был сильно пьян и пропустил свою вахту".

Старпом крепко обиделся и на следующий день сделал в судовом журнале другую запись: "Сегодня капитан ночевал на судне, был трезв и не пропустил свою вахту". Капитан в ответ только посмеялся и пожал плечами.

Вот этой и есть пример ложной пресуппозиции. Формально старпом был прав и написал чистую правду, придраться к чему. Но когда судно вернулось в порт приписки, судовладелец, пролистав судовой журнал, старпома даже не наказал (рассудив, что один раз со всеми бывает). А капитана уволил за пьянство и халатность.
Ну что сказать, сочинение анекдотов явно не ваша стезя.
Ведь вся суть анекдота-притчи, это то, что он должен быть из серии, - Всё может быть.
А у вас не то что притянуто за уши, а вообще не в тему. Единственное что смешно, так это ваше наивное представление о том, как нанимают и увольняют капитанов.
стар лей вне форума  
 

Метки
валить отсюда нахер, да я бабник, два адеквата, детство в заднице, залежи местного навоза, какого хуя ви ноете?, книги - вообще зло, кто сука вы, лично я тунеядец, многие не поймут, надежды больше нет, некрофильские настроения, необразованное быдло, отравить в голову, плохо про бояр, пошел просраться, считайте меня параноиком, тронулся дядя умом, хуле унывать, чисто по инерции, читаю краем глаза, это млядь печально, я же не писатель, я за гитлера, я знал что вы тупой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru